’29 रियासतों पर भी आपका अधिकार’, जम्मू-कश्मीर के युवाओं से ऐसा क्यों बोले अमित शाह

श्रीनगर। केंद्रीय गृहमंत्री अमित शाह ने राष्ट्रीय राजधानी दिल्ली में जम्मू-कश्मीर के युवाओं से बातचीत की। ‘वतन को जानो’ कार्यक्रम के तहत अमित शाह ने युवाओं को संबोधित किया। इस दौरान उन्होंने कहा कि आप डॉक्टर, इंजीनियर आईएएस अधिकारी बनेंगे या कोई व्यापार कर सकते हैं। इसके लिए पूरे देश में काम करना पड़ेगा।

फिर आपको पूरे देश को जानना पड़ेगा। इसी को लेकर भारत सरकार ने ‘वतन को जानो’ कार्यक्रम बनाया। उन्होंने कहा कि बहुत लंबे समय तक कश्मीर में आपा-धापी चलती रही। मोदी जी ने अनुच्छेद 370 को खत्म करके पूरे देश को एक कर दिया। कश्मीर भी अब देश के बाकी राज्यों के जैसा हो गया है।

‘इस देश पर आपका उतना ही अधिकार, जितना दिल्ली का’

कश्मीर के बच्चों का इस देश पर इतना ही अधिकार है जितना दिल्ली के बच्चे का है। इसी बात को जानने और समझने के लिए आपको यहां लाया गया है।

उन्होंने कहा कि पहले ये सिखाते थे कि कश्मीर हमारा है और कश्मीर पर हमारा अधिकार है। वो तो है ही, आप वहां जन्मे हो, वहां रहते हो, वहां के वाशिंदे हो तो आपका अधिकार है ही।

मगर कश्मीर के साथ-साथ 29 रियासतों पर भी आपका अधिकार है। इसलिए कश्मीर के बच्चों के लिए यह कार्यक्रम बनाया है।

‘भारत को दुनिया में बनाएंगे नंबर वन’

युवाओं से बातचीत करते हुए अमित शाह ने कहा कि पिछले दस साल से हम इस देश को दुनिया में नंबर एक बनाने के लिए कड़ी मेहनत कर रहे हैं। अगर आप किसी बच्चे से पूछेंगे कि वह कहां पढ़ना चाहता है, तो वह कहेगा कि वह अमेरिका, कनाडा या ऑस्ट्रेलिया जाना चाहता है।

दस साल बाद देश ऐसा हो जाएगा कि दुनिया के सभी देशों से बच्चे भारत में पढ़ने आएंगे। जब यह देश आगे बढ़ेगा तो आपकी भी प्रगति होना स्वाभाविक है। यह देश जितना समृद्ध होगा, उतना ही अधिक विकास करेगा, इससे आपको लाभ होगा। आज जिस कश्मीर में पहले नल में पीने का पानी नहीं था, वहां 80 प्रतिशत घरों में पीने का पानी पहुंचा दिया गया है।

Loading

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *