महाराष्ट्र: ऑर्डिनेंस फैक्ट्री में भयंकर धमाका, 7 की मौत, पांच घायल, रक्षा मंत्री ने जताया शोक

महाराष्ट्र के भंडारा में जवाहरनगर स्थित आयुध/ऑर्डिनेंस फैक्ट्री में बड़ा धमाका हुआ है। जानकारी के अनुसार, विस्फोट फैक्ट्री के आरके ब्रांच सेक्शन में हुआ है। प्रारंभिक जानकारी से पता चला है कि इस हादसे में पांच लोग घायल हुए हैं। वहीं, अब तक 7 व्यक्तियों की मौत की भी खबर सामने आई है।

सुबह 10 बजे हुआ विस्फोट

जिला नियंत्रण कक्ष पर प्राप्त जानकारी के अनुसार, आज सुबह लगभग 10 बजे आयुध निर्माणी जवाहर नगर में विस्फोट हुआ। प्रारंभिक जानकारी मिली है कि इसमें काम कर रहे कुछ कर्मचारी गंभीर रूप से घायल हो गए। जानकारी के मुताबिक, घटनास्थल पर जीवित बचे लोगों के लिए फायर ब्रिगेड विभाग, पुलिस विभाग, तहसीलदार और अन्य आवश्यक प्रशासनिक अधिकारी घटनास्थल पर मौजूद हैं। मौके पर एसडीआरएफ को अतिरिक्त सहायता प्रदान की गई है।

मृतक 

चंद्रशेखर गोस्वामी, 59 वर्ष

मनोज मेश्राम, 55 वर्ष

अजय नागदेवे, 51 वर्ष

अंकित बारई, 20 वर्ष

लक्ष्मण केलवडे अंदाजे, 38 वर्ष

अभिषेक चौरसिया, 35 वर्ष

धर्मा रंगारी, 35 वर्ष 

जख्मी 

एन पी वंजारी 55 वर्ष

संजय राऊत 51 वर्ष 

राजेश बडवाईक  33 वर्ष

सुनील कुमार यादव 24 वर्ष

जयदीप बॅनर्जी 42 वर्ष

13 से 14 लोगों को बचाया गया

PTI के मुताबिक, एक अधिकारी ने बताया है कि भंडारा आयुध फैक्टरी में विस्फोट के कारण इकाई की छत ढह गई है। घटनास्थल से 13 से 14 लोगों को बचाया गया है। पुलिस एवं अधिकारियों ने बताया है कि फैक्टरी में राहत और बचाव कार्य जारी है। इस पूरे मामले में जांच जारी है। इस विस्फोट से जुड़ा एक डरावना वीडियो भी सामने आया है।

CM फडणवीस ने जताया शोक

इस घटना पर महाराष्ट्र के मुख्यमंत्री देवेंद्र फडणवीस का बयान सामने आया है। उन्होंने कहा- “ऐसी खबरें हैं कि भंडारा जिले में एक आयुध कारखाने में विस्फोट के कारण छत गिरने से 13 से 14 श्रमिक फंस गए।  उनमें से 5 को सुरक्षित निकाल लिया गया है। जिला कलेक्टर और पुलिस अधीक्षक घटनास्थल पर हैं और हर तरह की सहायता उपलब्ध कराई जा रही है। बचाव कार्य के लिए एसडीआरएफ और नागपुर नगर निगम की टीमों को भी बुलाया गया है और वे जल्द ही पहुंच जाएंगी।  जिला प्रशासन रक्षा बलों के साथ समन्वय करके राहत कार्य में भाग ले रहा है।  चिकित्सा सहायता के लिए भी टीमें तैयार रखी गई हैं। अब तक प्राप्त प्रारंभिक जानकारी के अनुसार, दुर्भाग्यवश इस घटना में एक श्रमिक की मृत्यु हो गई है। मैं उन्हें अपनी श्रद्धांजलि अर्पित करता हूँ। हम उनके परिवारों के दुःख में शामिल हैं। मैं ईश्वर से घायलों के शीघ्र स्वस्थ होने की प्रार्थना करता हूँ।”

रक्षा मंत्री राजनाथ सिंह ने जताया शोक

भंडारा में हुए ब्लास्ट के संबंध में केंद्रीय मंत्री नितिन गडकरी ने कहा कि भंडारा के ऑर्डिनेंस फैक्ट्री में बड़ा विस्फोट हुआ है। नितिन गडकरी एक कार्यक्रम में मौजूद थे। उन्होंने वहीं पर मृतकों को श्रद्धांजलि दी है। रक्षा मंत्री राजनाथ सिंह ने भी इस पूरी घटना पर शोक जताया है। उन्होंने X पर ट्वीट किया- “महाराष्ट्र के भंडारा में ऑर्डिनेंस फैक्ट्री में हुए विस्फोट के बारे में जानकर बहुत दुख हुआ। शोक संतप्त परिवारों के प्रति मेरी संवेदनाएं। मैं घायलों के शीघ्र स्वस्थ होने की प्रार्थना करता हूं। बचाव दल घटनास्थल पर तैनात हैं। प्रभावित लोगों को सहायता प्रदान करने के लिए सभी प्रयास किए जा रहे हैं।”

2469000 4 total views , 45 1 views today

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *