55 पाकिस्तानी समेत 76 आतंकी ढेर, आतंकवाद की भर्ती में 80% गिरावट, जम्मू-कश्मीर DGP ने बताई 2023 की कार्रवाई

जम्मू: 2023 में केंद्र शासित प्रदेश जम्मू-कश्मीर में 55 विदेशियों सहित 76 आतंकवादी मारे गए हैं। यह जानकारी जम्मू-कश्मीर के पुलिस महानिदेशक आरआर स्वैन ने दी। उन्होंने कहा कि 2023 तक 42 ऑपरेशनों में 55 विदेशी आतंकवादियों सहित 76 आतंकवादी मारे गए। साथ ही, आतंकवादियों के लिए काम करने वाले 291 ओवरग्राउंड वर्कर्स (ओजीडब्ल्यू) को गिरफ्तार किया गया, जबकि 89 आतंकी मॉड्यूल का भंडाफोड़ किया गया। डीजीपी ने कहा कि हम एक बहुत ही ऐतिहासिक दौर से गुजर रहे हैं। आतंकी संगठनों में शामिल होने वाले युवाओं की संख्या में कमी आई है। आतंकवादी रैंकों में युवाओं की भर्ती में 80 प्रतिशत की गिरावट आई है, जो 2022 में 113 से घटकर 2023 में 22 हो गई है। आतंकवादियों द्वारा नागरिक हत्याएं भी कम हो गई हैं, 2022 में 31 से घटकर 2023 में 14 हो गई हैं।

डीजीपी ने कहा, ‘आतंकवाद से संबंधित अपराधों में 60 प्रतिशत की गिरावट आई है, जो 2022 में 125 से घटकर 2023 में 46 हो गई है। आतंक से संबंधित घटनाओं की आवृत्ति में भी कमी आई है।’ उन्होंने यह भी कहा कि 2023 के दौरान अलगाववादियों ने कोई ‘हड़ताल’ नहीं बुलाई है।

किसी नागरिक की नहीं गई जान’

आरआर स्वैन ने कहा कि पहले ज्यादातर सोशल मीडिया के माध्यम से प्रचारित किया जाता था, लेकिन अब इस तरह के प्रचार का कोई प्रभाव नहीं है। उन्होंने ने कहा, लोगों ने इन कॉलों का जवाब देना बंद कर दिया है, क्योंकि आम आदमी शांति और व्यवस्था की ओर बढ़ रहा है। 2023 में कानून और व्यवस्था बनाए रखने में किसी भी नागरिक की जान नहीं गई। 2022 में 24 पुलिसकर्मी शहीद हुए थे, जबकि 2023 में चार पुलिसकर्मी शहीद हुए। हालांकि आंकड़े वास्तविक तस्वीर को रेखांकित नहीं करते हैं, लेकिन यह जमीनी स्थिति के बारे में कुछ मोटा अंदाजा देते हैं।

99 संपत्तियां कुर्क

डीजीपी ने कहा, ‘2023 में अलगाववादियों और आतंकवादियों की 170 करोड़ रुपये की कुल 99 संपत्तियां कुर्क की गईं और बैंक खाते फ्रीज कर दिए गए। दो आतंकी संगठनों, शब्बीर शाह की जेके डेमोक्रेटिक फ्रीडम पार्टी और मसर्रत आलम की जेके मुस्लिम लीग को इस साल यूएपीए के तहत प्रतिबंधित कर दिया गया था।’ उन्होंने कहा कि आतंकवादी और अलगाववादी नेटवर्क नार्को आतंक से जुड़ा हुआ है। साल 2023 में 10.29 करोड़ की ड्रग मनी जब्त की गई।

8000 फर्जी फेसबुक अकाउंट्स बंद

डीजीपी ने कहा कि सूचनाओं को विकृत करने की कहानी और आतंक को भड़काने, महिमामंडित करने और प्रोत्साहित करने के लिए अभिव्यक्ति की स्वतंत्रता के दुरुपयोग के खिलाफ युद्ध आगे बढ़ा है। 8,000 फर्जी फेसबुक अकाउंट हैं, जिनमें से ज्यादातर सीमा पार से चलाए जा रहे हैं, जिनके खिलाफ कार्रवाई की गई है। उन्होंने यह भी कहा कि जम्मू-कश्मीर में आतंकवाद के खिलाफ उनके अनुकरणीय कार्य के लिए 2023 में पुलिस को 371 वीरता पुरस्कार दिए गए।

Loading

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *