रूस-यूक्रेन युद्ध को समाप्त कराने के लिए क्या करेंगे, डोनाल्ड ट्रंप ने बताया; बोले- मोदी का करते हैं सम्मान

अमेरिका के नवनिर्वाचित राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप ने रूस-यूक्रेन युद्ध को समाप्त कराने का संकल्प दोहराया है। उन्होंने कहा कि उनका प्रशासन इस युद्ध को समाप्त करने पर ध्यान केंद्रित करेगा। ट्रंप ने युद्ध में मौत पर अफसोस भी जताया। ट्रंप गुरुवार को अमेरिका फर्स्ट पॉलिसी इंस्टीट्यूट के लिए अपने मार-ए-लागो एस्टेट आवास में आयोजित एक समारोह में बोल रहे थे। उन्होंने कहा कि उनका प्रशासन पश्चिम एशिया में शांति लाने के लिए भी काम करेगा।

ट्रंप की पहली सार्वजनिक सभा 5 नवंबर को राष्ट्रपति पद के चुनावों में शानदार जीत के बाद ट्रंप ने पहली बार सार्वजनिक रूप से सभा की। उन्होंने कहा कि रूस और यूक्रेन को रुकना होगा। मैंने आज एक रिपोर्ट देखी। पिछले तीन दिन में हजारों लोग मारे गए। ट्रंप ने कई बार कहा है कि उनकी प्राथमिकता युद्ध को समाप्त करना तथा यूक्रेन को दी जा रही सैन्य सहायता के रूप में हो रही अमेरिकी संसाधनों की बर्बादी को रोकना है।

अर्जेंटीना के राष्ट्रपति से मिले ट्रंप ट्रंप ने गुरुवार को अर्जेंटीना के राष्ट्रपति जेवियर माइली से मुलाकात की। पिछले सप्ताह अमेरिकी चुनाव में जीत के बाद माइली नव-निर्वाचित राष्ट्रपति से मुलाकात करने वाले पहले विदेशी नेता हैं। हालांकि बैठक के बारे में अब तक सार्वजनिक रूप से घोषणा नहीं की गई है।

मोदी और भारत का करते हैं सम्मान

व्हाइट हाउस में सेवाएं दे चुकीं लीजा कर्टिस ने कहा कि अमेरिका के नवनिर्वाचित राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप भारत के प्रति अच्छी भावनाएं रखते हैं और उनके पहले कार्यकाल के दौरान दोनों देशों के संबंधों में जो प्रगति हुई थी, वह उसे वहीं से आगे बढ़ाने की दिशा में कदम उठा सकते हैं। कर्टिस ने कहा कि ट्रंप और प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी एक-दूसरे का सम्मान करते हैं और उनके बीच व्यक्तिगत संबंध भी हैं। कर्टिस वर्तमान में थिंकटैंक सेंटर फॉर ए न्यू अमेरिकन सिक्योरिटी में वरिष्ठ फेलो और हिंद प्रशांत सुरक्षा कार्यक्रम की निदेशक हैं।

साझेदारी मजबूत होगी

न्यूज एजेंसी को साक्षात्कार में कर्टिस ने कहा कि मुझे लगता है कि नवनिर्वाचित राष्ट्रपति ट्रंप भारत के साथ संबंधों को वहीं से आगे बढ़ाएंगे जहां उन्होंने अपने पहले कार्यकाल में छोड़ा था। मैं वास्तव में इसे रिश्ते को आगे बढ़ाने और साझेदारी को मजबूत करने के अवसर के रूप में देखती हूं। उन्होंने कहा कि ट्रंप के पहले कार्यकाल में भारत के महत्व और चीन की चुनौतियों से निपटने में भूमिका के कारण अमेरिका-भारत संबंध सुधरे।

बांग्लादेश में बढ़ते चरमपंथ पर चिंता

लीजा कर्टिस ने कहा कि बांग्लादेश में बढ़ते चरमपंथ को लेकर अमेरिका में गंभीर चिंताएं हैं। साथ ही उन्होंने कहा कि बांग्लादेश की अपदस्थ पूर्व प्रधानमंत्री शेख हसीना ने इसे अच्छी तरह से नियंत्रित किया था। उन्होंने कहा कि बांग्लादेश एक महत्वपूर्ण मोड़ पर है।

Loading

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *